Лечение кариеса

Лечение кариеса

Кариес — это заболевание зубов, которое вызвано деминерализацией зубной эмали под воздействием кислот, выделяемых бактериями в полости рта. 

Кариес начинается с формирования зубного налета. На ранних стадиях он может проявляться чувствительностью зубов, а на более поздних стадиях — в зубе может образоваться пораженная кариесом полость.

 

Это опасное заболевание, которое, при отсутствии лечения, может привести к необратимым последствиям: от полной потери зуба и до распространения кариеса на прежде здоровые зубы. 

 

Этапы лечение кариеса

Лечение кариеса включает в себя ряд процедур, направленных на остановку распространения заболевания.

В более серьезных случаях, когда кариес привел к значительному разрушению зубной ткани, может потребоваться проведение коронок, мостов или других методов восстановления зубов.

Несмотря на то, что процедура лечения кариеса зависит от степени повреждения зуба, она включает в себя следующие обязательные этапы:

  1. Диагностика — стоматолог проводит осмотр полости рта (визуально или используя рентгеновские снимки), чтобы определить степень поражения кариесом. 
  2. Удаление кариеса — врач удаляет пораженную ткань зуба, очищает полость от бактерий и остатков кариеса.
  3. Пломбирование зуба — после удаления пораженной ткани зуб заполняется пломбой для восстановления дефекта, который образовался при разрушении тканей зуба. 
  4. Восстановление зуба — процедура необходима в более серьезных случаях лечения глубокого кариеса. В ситуации значительных разрушений зубной ткани, затрагивающих нервную ткань зуба, стоматолог также проводит процедуру лечения каналов, чтобы удалить инфекцию и спасти зуб. Восстановление зуба необходимо для возвращения ему прежней функции и естественного внешнего вида.
  5. Профилактика кариеса — для предотвращения повторного возникновения кариеса стоматолог дает индивидуальные рекомендации, а также определяет частоту регулярных посещений для проведения осмотра.

При отсутствии качественного лечения кариеса, он может привести к серьезным проблемам со здоровьем зубов и полости рта. 

Именно поэтому специалисты клиники “Дентал Медика” рекомендуют обращаться к стоматологу при появлении любых признаков кариеса и лечить его вовремя.