Акция, профессиональная чистка зубов air flow

Профессиональная чистка зубов: что такое и зачем делать?

Профессиональная чистка – гигиеническая процедура, с её помощью удаляют зубной налет и камень, которые часто становятся причиной кариеса и воспаления десен. Поэтому, для профилактики заболеваний полости рта, стоматологи рекомендуют проводить профессиональную гигиену полости рта раз в полгода. 

 

В чем заключается процедура профессиональной чистки зубов в Новосибирске и кому показана, расскажут специалисты клиники Dental Medica.

 

Показания к проф. чистке полости рта

Профессиональная чистка рекомендована при наличии следующих показаний:

  • Наличие твердого, мягкого налета и зубного камня. Особенно опасны отложения в местах контакта зубов и у десен, так как эти зоны плохо прочищаются зубной щеткой и уязвимы для кариеса.
  • Есть первые признаки пародонтоза. Чистка удаляет камень и стимулирует кровообращение десен. Это снимает симптомы и замедляет развитие заболевания.
  • Сильная скученность зубов – для профилактики контактного кариеса.
  • Установлены брекеты, импланты, виниры. Искусственные конструкции создают труднодоступные места, за которыми сложно ухаживать в домашних условиях. Также во время чистки врач дополнительно проводит осмотр конструкций и оценивает, насколько плотно они прилегают к зубам –  возможно, нужна корректировка посадки.
  • Перед сложным лечением, протезированием и установкой искусственных конструкций профессиональная гигиена является обязательным подготовительным этапом.

 

Этапы процедуры чистки зубов air-flow

Метод чистки зубов эйр флоу обычно применяют в комплексе с ультразвуковой чисткой, так как именно она позволяет удалить твердый зубной камень.

Чистка air-flow состоит из этапов:

  1. Осмотр и оценка состояния зубов и десен, проверка отсутствия противопоказаний.
  2. Удаление ультразвуком твердого налета на зубах и из пародонтальных карманов.
  3. Удаление мягкого пигментированного налета и биопленок системой Air Flow. Специальным аппаратом под давлением распыляется смесь воздуха, воды и абразивного порошка.
  4. Чистка межзубных промежутков зубной нитью или лентой с абразивом.
  5. Полировка.
  6. Покрытие эмали фторсодержащим лаком или пастой для реминерализации – укрепления и снижения чувствительности.

 

Противопоказания и рекомендации 

После процедуры стоматологи-гигиенисты рекомендуют воздержаться от приема пищи на 2 часа, 3 часа не курить и не пить красящие напитки, обновить зубную щетку.

Чистку нельзя проводить при наличии следующих противопоказаний:

  • Аллергия на вещества, которые используют во время процедуры.
  • Воспалительные процессы, в том числе грипп, ОРВИ.
  • Высокая чувствительность зубов.
  • Эпилепсия.
  • Тяжелая форма бронхиальной астмы.

 

Профессиональная гигиена зубов – одна из основных мер профилактики заболеваний полости рта. Цена проф. чистки не высока, если учесть, какие проблемы с зубами и деснами она помогает предупредить, и в дальнейшем избежать трат на лечение. Еще один приятный бонус от процедуры – осветление эмали на 1 – 2 тона за счет снятия налета.

Записаться к стоматологу-гигиенисту в Новосибирске и узнать стоимость профессиональной гигиены зубов можно в эстетической стоматологии в Новосибирске Дентал Медика.