Пломбирование корневых каналов

Пломбирование корневых каналов под микроскопом

Пломбирование корневых каналов — это процедура заполнения полостей внутри корня зуба, в результате которой удаленные ткани замещаются искусственным аналогом.  Запечатывание корневых каналов — обязательный этап лечения. 

Если полые корни не будут заполнены пломбировочным материалом, то это может повлечь за собой размножение вредоносных бактерий, способных  разрушить костную ткань и вызвать воспаление. 

Удаление корней зубов необходимо в случае:

  • Активного воспалительного процесса в тканях окружающих корень зуба.
  • Полного разрушения зуба без возможности его восстановления.
  • Подготовки к имплантации.

Сохранить корень поврежденного зуба возможно только в случае с молодыми коренными зубами: пломбирование коренных зубов позволяет сохранить их кровоснабжение,  что особенно важно, когда такие зубы находятся в стадии развития.

Пломбирование коренных зубов, в случае применения такой методики, предполагает сохранение функциональности корня благодаря использованию кальцийсодержащих препаратов. 

В случае, если корневую систему сохранить невозможно, врач приступает к процедуре удаления и пломбирования корневых каналов. 

 

Пломбирование зубов под микроскопом

Это наиболее эффективный и детальный метод работы с полостью зуба. Кратное увеличение рабочего участка помогает специалисту проводить манипуляции любой сложности.  Перед началом работы с помощью стоматологического (дентального) микроскопа врач проходит специальное обучение для допуска к работе с технически сложным оборудованием. 

Этапы пломбирования корневых каналов под микроскопом:

  1. Подготовка — определение стоматологом количества корневых каналов, наличия ответвлений, их извилистость и проходимость, а также общего состояния корней зубов. 
  2. Препарирование полости — обеспечивает доступ к каналам зуба, после чего специалист приступает к удалению пораженных тканей и самого нерва (если он не был удален ранее). 
  3. Закрытие канала — пустой корневой канал пломбируется, затем устанавливается постоянная пломба или коронка.

Важно, что на как на подготовительном, так и на финальном этапе пломбирования корневых каналов, стоматолог анализирует их состояние с помощью рентген-снимков, контролируя качество процедуры.