Зубной протез

Протезирование

Зубы неотъемлемая часть нашего организма, с помощью них мы пережевываем пищу, они являются тружениками и ежедневно получают колоссальную нагрузку. Но, к сожалению, время берет свое и многие сталкиваются с проблемой потери зубов. Более 60% россиян так или иначе теряют зубы. К счастью, современная стоматология решает эту проблему. Стоматология Дентал Медика предлагает пройти процесс протезирования зубов.

 

Процесс протезирования зубов

 

Осмотр и сбор анамнеза

Врач-стоматолог внимательно осматривает полость рта, для того, чтобы оценить масштаб работы. На этом же этапе делают рентген, для того, чтобы увидеть состояние костной ткани, ведь если состояние неудовлетворительное, то потребуется проводить процедуру по ее восстановлению.

Перед протезированием зубов, также оценивается состояние соседних зубов. На них недолжно быть кариеса, они должны быть прочными и здоровыми. При протезировании, соседние зубы будут выступать опорой для протеза.

 

Согласование метода

Производится подбор наилучшего метода (методы описаны ниже) для протезирования зубов. После этого делается точная модель полости рта для корректного изготовления протезов.

 

Методы протезирования зубов

  1.  Съемные протезы при полной потери зуба или зубов
  • пластиночные протезы. Крепятся с помощью креплений на оставшиеся зубы, а при полном отсутствии зубов – присасываются. Такие протезы необходимо снимать на ночь и тщательно прочищать.
  •  бюгельные протезы. Крепятся благодаря креплений на соседние зубы, а в качестве опоры выступает металлическая дуга. Более эстетичный вариант, нежели пластиночные протезы.
  1.  Несъемные протезы
  • стандартные несъемные протезы. Подходят для людей, которым важно время и эстетика.
  • коронка. Устанавливается при частичном разрушении зуба. Материал для коронки может быть разным, но максимально естественно будет выглядеть керамическая коронка.
  • мосты. Крепятся с опорой на соседние зубы, жевательная нагрузка, также, распределяется на них.
  1.  Протезы для микропротезирования
  • вкладки. Используется в тех случаях, когда пломбирование не справляется.
  • виниры. Виниры используется при изменении цвета зуба или по другим эстетическим проблема.

 

Изготовление и установка

Изготовление зубных протезов осуществляется в лаборатории. После этого начинается процесс установки. В зависимости от метода, производятся определенные действия для установки протезов.

Материал из которого будут сделаны протезы для зубов, выбирает пациент.

 

Период восстановление

В среднем, человек привыкает к протезам не более двух месяцев. Могут возникать неприятные и непривычные ощущения, но в этом нет ничего страшного. Если у вас возникают сильные болевые ощущения, повреждение соседних зубов или мягких тканей, то следует незамедлительно обратиться к врачу!

 

Уход за протезами

Если протезы съемные, то их необходимо регулярно чистить. В остальных вариантах необходимо следить за гигиеной полости рта в целом. Следует чистить зубы утром и вечером, полоскать полость рта специальными средствами для гигиены. Рекомендуется посещать стоматолога два раза в год для профилактического осмотра. При возможности стоит отказаться от твердой пищи.

 

Цены на протезирование зубов вы можете посмотреть в разделе с ценами. Записаться на протезирование зубов в Новосибирске вы можете в клинику Дентал Медика.